Cours · BTS MCO · Bloc 4

La formation de l'équipe commerciale

Les produits, les outils et les attentes des clients changent sans cesse : l'équipe commerciale doit se former pour rester performante, et le manager est le premier à repérer les besoins. Ce chapitre présente la détection des besoins et la matrice de compétences, le plan de développement des compétences, les modalités et le financement de la formation, son organisation sans dégarnir le magasin, son coût complet et son évaluation.

Repérer les besoins de formation

La formation développe les compétences des salariés : savoirs (produits, réglementation), savoir-faire (techniques de vente, logiciel de caisse, montage) et savoir-être (accueil, gestion des réclamations). Pour le manager, elle est un levier de performance (ventes, qualité de service, polyvalence), de motivation (chapitre 7 : développement, reconnaissance) et de fidélisation. Elle part toujours d'un besoin, c'est-à-dire d'un écart entre les compétences requises par le poste ou le projet et les compétences détenues.

Source du besoinCe que l'on observeExemple
Écarts de compétences constatésMatrice de compétences, observation en rayon, erreurs répétées, réclamationsUn seul vendeur de Bricomat sait conseiller en motoculture
RésultatsIndicateurs individuels ou collectifs en retrait : taux de transformation, panier moyen, ventes complémentaires, démarqueLe taux de ventes de produits d'entretien chez Optique Lavande est bas
EntretiensSouhaits exprimés en entretien annuel ou professionnel, projets d'évolutionUne hôtesse de caisse de Décor&Sens veut devenir vendeuse
Nouveaux produits, nouvelles gammesLancement, saison, nouveau fournisseurNouvelle collection de montures, nouvelle gamme de peinture
Nouveaux outils et procéduresChangement de logiciel, d'organisation, de réglementationNouveau logiciel de caisse, procédure de retours
Obligations légalesFormations à la sécurité, habilitationsGestes et postures, conduite d'un chariot, sécurité incendie
Intégration et évolutionNouvel embauché, promotion, mobilitéParcours d'intégration (chapitre 5), futur responsable de rayon

Le manager recense ces besoins tout au long de l'année et les hiérarchise selon leur impact sur le service et les résultats, leur urgence (obligation légale, projet daté) et le nombre de personnes concernées. Un besoin se formule par la compétence à acquérir et le niveau visé (« être autonome sur l'adaptation de lentilles d'ici juin »), pas par le nom d'un stage.

La matrice des compétences

La matrice (ou tableau) des compétences croise les salariés et les compétences clés de l'unité, avec un niveau par case : 0 (ne pratique pas), 1 (débutant, accompagné), 2 (autonome), 3 (expert, peut former). Elle sert à repérer les compétences fragiles, à construire le planning (au moins un autonome par compétence sur chaque créneau), à préparer les entretiens et à suivre les effets des formations. Exemple chez Optique Lavande :

SalariéExamen de vueAdaptation de lentillesVente et conseil monturesTiers payant
Mme Roussel3332
Karim3212
Léa3123
Inès1032
Tom1021
Vendeurs autonomes (niveau 2 ou 3)3 sur 52 sur 54 sur 54 sur 5
Équation : somme des niveaux de la colonne, divisée par 3 fois l'effectif, égale le taux de maîtrise de la compétence. Exemple chiffré de l'adaptation de lentilles chez Optique Lavande : 6 ÷ 15 = 40,0 %.
Schéma 1. Le taux de maîtrise d’une compétence, lu dans la matrice d’Optique Lavande : pour l’adaptation de lentilles, 6 ÷ (3 × 5) = 40,0 %.

Lecture : l'adaptation de lentilles ne compte que 2 personnes autonomes (la gérante et Karim) ; un jour où tous deux sont absents, le magasin ne peut plus adapter de lentilles. Léa (niveau 1) est la candidate naturelle pour une formation, par tutorat de Karim ou par un stage du fabricant. Inès et Tom sont au niveau 0 : leur besoin est moins urgent, car l'adaptation relève du métier d'opticien. Le taux de maîtrise d'une compétence = somme des niveaux ÷ (3 × effectif) : pour les lentilles, 6 ÷ 15 = 40,0 %. Le taux de polyvalence d'un salarié = somme de ses niveaux ÷ (3 × nombre de compétences) : Inès, 6 ÷ 12 = 50,0 %.

La matrice est mise à jour au moins une fois par an et après chaque formation ; elle reste un outil de gestion des compétences, pas un classement, et se discute en entretien avec chaque salarié.

Le plan de développement des compétences et les obligations de l'employeur

L'employeur a deux obligations : assurer l'adaptation des salariés à leur poste de travail (nouveaux outils, nouvelles procédures) et veiller au maintien de leur capacité à occuper un emploi au regard de l'évolution des métiers. S'y ajoutent les formations obligatoires de sécurité et l'entretien professionnel tous les deux ans (chapitre 1), consacré aux perspectives d'évolution et aux formations, avec un bilan tous les six ans. Le plan de développement des compétences est le document annuel qui rassemble les actions de formation décidées par l'employeur, obligatoires ou non ; il est présenté au CSE dans les entreprises de 50 salariés et plus.

Rubrique du planContenu
ActionCompétence visée, intitulé, obligatoire ou non
BénéficiairesSalariés concernés (nom, poste), nombre
ModalitéInterne, externe, tutorat, AFEST, en ligne ; organisme ; durée
CalendrierPériode, dates, contrainte d'activité (hors pics)
Coût et financementFrais pédagogiques, salaires, frais annexes, remplacement ; prise en charge de l'OPCO
Évaluation prévueIndicateurs de résultat et date de mesure

Construction. 1. Recenser les besoins (section 1) ; 2. les hiérarchiser ; 3. choisir la modalité et le prestataire ; 4. chiffrer et solliciter le financement ; 5. planifier sans dégarnir l'unité ; 6. réaliser et évaluer. Toute formation décidée par l'employeur se déroule sur le temps de travail, avec maintien de la rémunération. Le salarié dispose par ailleurs de son compte personnel de formation (CPF), alimenté chaque année en euros, qu'il mobilise à son initiative pour une formation certifiante ; l'employeur peut compléter (abondement) une action qui sert aussi l'unité.

Processus en six étapes : recenser les besoins ; les hiérarchiser ; choisir la modalité et le prestataire ; chiffrer et solliciter le financement ; planifier sans dégarnir l'unité ; réaliser et évaluer.
Schéma 2. Les six étapes de construction du plan de développement des compétences.

Les modalités de formation

Le choix de la modalité dépend de la compétence visée, du nombre de personnes, de l'existence d'un expert interne, du budget et des contraintes d'activité.

ModalitéPrincipeAvantagesLimitesExemple
Formation interneAnimée par un salarié de l'entreprise ou de l'enseigne (responsable, formateur de l'enseigne)Adaptée au contexte, peu coûteuse, rapideDisponibilité et compétence pédagogique de l'animateurBrief produit par le chef de secteur de Bricomat
Formation externeOrganisme de formation, fabricant, fournisseur, en inter (plusieurs entreprises) ou en intra (dans le magasin)Expertise, certification, regard extérieurCoût, déplacement, absence du magasinStage « verres progressifs » du fabricant pour les opticiens
TutoratUn salarié expérimenté accompagne un collègue sur le posteTransmission concrète, intégration, valorisation du tuteurTemps du tuteur, qualité variableBastien forme Nadia à la motoculture
AFEST (action de formation en situation de travail)Parcours formalisé en situation réelle : objectifs, séquences de travail encadrées, temps de réflexion avec un formateur ou tuteur, évaluationApprend en faisant, sans quitter le magasin, reconnu comme formationExige un formalisme (parcours écrit, évaluation) et un accompagnateur forméMontée en compétence d'une vendeuse sur la préparation du drive
E-learning, classe virtuelleModules en ligne, vidéos, quiz, à distanceSouple, individualisé, peu coûteux par personneIsolement, nécessite un créneau et un poste, moins adapté aux gestesModule de l'éditeur du logiciel de caisse
Alternance et apprentissageFormation diplômante en centre et en entrepriseFormation longue, recrutement futurEncadrement par un maître d'apprentissageTom, apprenti chez Optique Lavande

Les modalités se combinent : un module en ligne avant un atelier pratique, un stage externe suivi d'un tutorat pour transférer les acquis. Pour une compétence détenue par un expert interne, le tutorat ou l'AFEST sont les plus efficaces ; pour une compétence nouvelle dans l'entreprise, la formation externe s'impose.

Le financement : OPCO, CPF et plan

Les entreprises versent chaque année une contribution à la formation professionnelle et à l'alternance, collectée pour le compte de France compétences, puis redistribuée. L'OPCO (opérateur de compétences) de la branche, Opcommerce pour le commerce, accompagne les entreprises : conseil, financement des contrats d'apprentissage et de professionnalisation, prise en charge de tout ou partie des actions du plan de développement des compétences, en particulier dans les entreprises de moins de 50 salariés, selon ses barèmes et ses priorités. La demande de prise en charge se dépose avant le début de l'action.

Source de financementQui décideCe qui est financé (principes)Rôle du manager
Budget de l'entreprise (plan de développement des compétences)L'employeurToute action décidée par l'employeur : frais pédagogiques, salaires, frais annexesProposer les actions, chiffrer, planifier
OPCOL'OPCO, sur demande de l'entreprisePart des frais pédagogiques, parfois des salaires, des actions éligibles ; alternanceFournir les éléments du dossier (programme, devis, bénéficiaires) à temps
CPFLe salariéFormations certifiantes choisies par le salarié ; l'employeur peut abonderInformer, encourager, articuler avec les besoins de l'unité
Dispositifs publics et de brancheFrance Travail, Région, brancheFormation avant embauche, reconversion, certains publicsSe renseigner auprès de l'OPCO

Le manager de l'unité commerciale ne gère pas ces dossiers seul : il travaille avec la direction ou le service ressources humaines de l'enseigne. Son rôle est d'identifier les besoins, de proposer des actions chiffrées et de respecter les délais de demande, car une action engagée sans accord préalable reste à la charge de l'entreprise.

Organiser la formation sans dégarnir le magasin

Former, c'est retirer des personnes du magasin : l'organisation doit préserver le service et la légalité.

ContrainteRéponse
ActivitéProgrammer hors des pics (lundi, mardi, matinées creuses, hors saison et hors opérations commerciales) ; pour un commerce fermé un jour par semaine, utiliser ce jour en le comptant comme temps de travail
Présence minimaleDéterminer l'effectif minimal par créneau (chapitre 2) ; en déduire le nombre de personnes formables en même temps ; former par vagues
Compétences en rayonNe jamais envoyer en même temps tous les autonomes d'une compétence (matrice) ; garder un référent par créneau
RemplacementRenfort interne, heures complémentaires des temps partiels, intérim ou CDD pour une formation longue ; chiffrer le coût
Durée du travailLa formation est du temps de travail : respecter les durées maximales, les repos et les temps de trajet ; pas de formation sur les jours de repos sans accord et compensation
LogistiqueConvocation écrite (dates, lieu, horaires, programme), salle ou poste au calme pour le e-learning, matériel, feuille d'émargement

Exemple. Pour former ses trois vendeurs de caisse à la nouvelle procédure de retours, Mme Carlier programme deux sessions internes d'une heure, le mardi matin à 9 h avant l'ouverture, animées par M. Benali : aucune absence en rayon, pas de frais pédagogiques, deux heures de l'adjoint et trois heures de vendeurs. Un calendrier annuel de formation, affiché avec le planning, évite les conflits avec les congés et les opérations commerciales.

Le coût complet d'une formation

Le coût complet d'une formation dépasse largement la facture de l'organisme. Il se calcule avant la décision et sert ensuite à l'évaluation.

PosteCalculRemarque
Frais pédagogiquesFacture de l'organisme (HT), par stagiaire ou par sessionPartiellement pris en charge par l'OPCO le cas échéant
Salaires des stagiairesheures de formation × taux horaire brut × 1,42Le temps de formation est payé comme du travail, trajet compris le cas échéant
Frais annexesDéplacement, repas, hébergement, supportsSelon la politique de l'entreprise
RemplacementHeures de renfort × coût horaire (heures complémentaires, intérim)Ou chiffre d'affaires perdu si le poste n'est pas remplacé
Temps d'ingénieriePréparation par le manager ou le formateur interne, tutoratSouvent oublié
Coût completsomme des postesReste à charge = coût complet – prise en charge de l'OPCO
Coût par heure-stagiairecoût ÷ (stagiaires × heures)Permet de comparer deux modalités

Exemple. Bricomat inscrit trois vendeurs à une formation externe « gestes et postures » de deux jours (14 h) : frais pédagogiques 1 450 €, taux horaire brut moyen 13,40 €, repas 15 € par jour et par personne, pas de remplacement (période creuse). Salaires chargés = 3 × 14 × 13,40 × 1,42 = 799,18 € ; repas = 3 × 2 × 15 = 90 € ; coût complet = 1 450 + 799,18 + 90 = 2 339,18 €. Si l'OPCO prend en charge la moitié des frais pédagogiques (725,00 €), le reste à charge est de 1 614,18 €, soit 38,43 € par heure-stagiaire. Les salaires représentent ici 34,2 % du coût complet : une formation « gratuite » ne l'est jamais.

Barre du coût complet de 2 339,18 euros : frais pédagogiques 1 450 euros, salaires chargés 799,18 euros (3 vendeurs × 14 h × 13,40 € × 1,42, soit 34,2 % du coût complet), repas 90 euros. Après prise en charge de 725 euros par l'OPCO, le reste à charge est de 1 614,18 euros.
Schéma 3. Le coût complet de la formation « gestes et postures » de Bricomat : la facture de l’organisme n’en représente que 62 %.

Évaluer la formation et son retour sur investissement

L'évaluation vérifie que la formation a produit l'effet attendu. Le modèle en quatre niveaux (Kirkpatrick) est la référence :

NiveauQuestionQuandOutilExemple
1. Satisfaction (réaction)Les stagiaires ont-ils apprécié la formation ?À chaud, en fin de sessionQuestionnaire de satisfaction (contenu, animateur, organisation)Note moyenne de 4,2 sur 5
2. Acquis (apprentissage)Ont-ils acquis les connaissances et les savoir-faire visés ?En fin de formationQuiz, mise en situation, test pratiqueScore au quiz, encaissement réussi sur le nouveau logiciel
3. Transfert (comportement)Appliquent-ils les acquis au travail ?Un à trois mois aprèsObservation en rayon, grille, feedback du manager, auto-évaluationLe vendeur propose les produits complémentaires dans 7 ventes sur 10
4. RésultatsLes indicateurs de l'unité ont-ils progressé ?Trois à six mois aprèsTableau de bord : ventes, panier moyen, taux de ventes additionnelles, réclamations, démarque+ 15 % d'équipements progressifs ; retour sur investissement
Frise des quatre niveaux d'évaluation : à chaud, en fin de session, la satisfaction (questionnaire) ; en fin de formation, les acquis (quiz, mise en situation, test pratique) ; un à trois mois après, le transfert (observation en rayon, feedback du manager) ; trois à six mois après, les résultats (tableau de bord, retour sur investissement).
Schéma 4. Les quatre niveaux d’évaluation d’une formation, du questionnaire à chaud au retour sur investissement.

Le retour sur investissement (ROI) compare le gain mesurable (ventes supplémentaires × marge unitaire, erreurs évitées, heures gagnées) au coût complet : ROI = (gain – coût) ÷ coût ; délai de retour = coût ÷ gain mensuel. Exemple. Si la formation « gestes et postures » de Bricomat (reste à charge 1 614,18 €) évite des arrêts de travail et des remplacements estimés à 420 € par mois, le délai de retour est de 3,84 mois et le ROI à un an de (5 040 – 1 614,18) ÷ 1 614,18 = 212,2 %. Tous les effets ne se chiffrent pas (motivation, fidélisation, image) ; le manager les documente par des faits. Le niveau 3 est celui où le manager pèse le plus : sans suivi, feedback et mise en pratique immédiate, les acquis s'érodent en quelques semaines.

Erreurs fréquentes : s'arrêter au questionnaire de satisfaction ; former sans objectif mesurable ; envoyer en formation sans avoir prévu la mise en pratique ; ne pas mettre à jour la matrice des compétences ; attribuer à la formation des effets dus à d'autres causes (saison, promotion).

Exercices auto-corrigés

Le coût complet de la formation « vente additionnelle » de Décor&Sens


Version imprimable PDF

Mme Carlier a retenu, pour six vendeurs et vendeuses de Décor&Sens, une formation de deux jours (14 h) à la vente additionnelle et aux arts de la table, animée dans le magasin par un organisme extérieur un mardi et un mercredi de janvier 2027. Pour tenir les rayons, deux intérimaires sont prévus. L'OPCO du commerce prend en charge une partie des frais pédagogiques (document 1).

Assistant(e) manager, vous calculez le coût complet de la formation, le reste à charge du magasin et le coût par stagiaire.


Document 1 : données de la formation

ÉlémentValeur
Durée2 jours, soit 14 h par stagiaire
Stagiaires4 vendeurs à temps plein (taux horaire brut 12,90 €) et 2 vendeuses à temps partiel (taux horaire brut 12,30 €)
Frais pédagogiques facturés par l'organisme2 280 € HT
Repas18 € par stagiaire et par jour
Remplacement2 intérimaires, 2 jours de 7 h, coût facturé 21,50 € par heure
Prise en charge de l'OPCO60 % des frais pédagogiques (hypothèse du dossier)
Charges patronales42 % du brut

Annexe 1 (arrondir les montants à deux décimales, les pourcentages à une décimale)

QuestionRéponse
Coût salarial chargé des stagiaires pendant la formation (€)
Coût du remplacement par intérim (€)
Frais de repas (€)
Coût complet de la formation avant prise en charge (€)
Part des frais pédagogiques dans le coût complet (%)
Prise en charge de l'OPCO (€)
Reste à charge du magasin (€)
Reste à charge par heure-stagiaire (€)

Questions d'analyse

Le coût complet d'une formation comprend, en plus de la facture de l'organisme :


L'OPCO (opérateur de compétences) de la branche du commerce :




La matrice des compétences du secteur jardin de Bricomat Vitrolles


Version imprimable PDF

Le chef du secteur jardin de Bricomat Vitrolles a évalué ses cinq vendeurs sur six compétences, de 0 (ne pratique pas) à 3 (expert, peut former). Il vous remet la matrice (document 1) et vous demande, en tant qu'assistant(e) manager, de repérer les compétences fragiles, les vendeurs à former en priorité et de chiffrer la polyvalence de l'équipe (document 2).


Document 1 : matrice des compétences du secteur jardin (0 : ne pratique pas ; 1 : débutant, accompagné ; 2 : autonome ; 3 : expert, peut former)

VendeurConseil végétauxMotocultureArrosageAménagement extérieurEncaissementPréparation driveTotal
Nadia31223213
Amel30132110
Bastien13212312
Clara2001328
Driss0132118
Score de l'équipe958911951

Document 2 : rappels

NotionCalcul
Taux de maîtrise d'une compétencesomme des niveaux ÷ (3 × nombre de vendeurs)
Taux de polyvalence d'un vendeursomme de ses niveaux ÷ (3 × nombre de compétences)
Vendeur autonomeniveau 2 ou 3
Compétence critiqueau plus un vendeur autonome
Besoin de formationcase de niveau 0 ou 1

Annexe 1 (arrondir les pourcentages à une décimale)

QuestionRéponse
Score de l'équipe en motoculture (points)
Taux de maîtrise de l'équipe en motoculture (%)
Nombre de vendeurs autonomes (niveau 2 ou 3) en motoculture
Nombre de vendeurs autonomes en encaissement
Taux de polyvalence de Nadia (%)
Taux de polyvalence de Driss (%)
Taux de maîtrise global de l'équipe (%)
Nombre de besoins de formation (cases de niveau 0 ou 1)

Questions d'analyse

La priorité de formation du secteur est :


La matrice de compétences sert aussi à :




La formation « verres progressifs » des opticiens d'Optique Lavande est-elle rentable ?


Version imprimable PDF

Mme Roussel a envoyé Karim et Léa, ses deux opticiens, à une formation d'une journée (7 h) sur l'argumentation et l'adaptation des verres progressifs, un lundi (jour de fermeture, compté comme temps de travail). Trois mois plus tard, elle compare les ventes mensuelles d'équipements progressifs avant et après la formation (document 1) et vous demande, en tant que manager adjoint(e), d'en calculer le retour sur investissement.


Document 1 : données de la formation et des ventes

ÉlémentValeur
Frais pédagogiques890 € HT pour les deux opticiens
Déplacement60 €
Stagiaires2 opticiens, 7 h chacun, taux horaire brut 14,20 €, charges patronales de 42 %
Équipements progressifs vendus par mois avant la formation (moyenne de trois mois)22
Équipements progressifs vendus par mois après la formation (moyenne de trois mois)27
Marge moyenne par équipement progressif210 €

Annexe 1 (arrondir les montants à deux décimales, les pourcentages à une décimale, les délais à deux décimales)

QuestionRéponse
Coût salarial chargé des deux opticiens pendant la formation (€)
Coût complet de la formation (€)
Coût par stagiaire (€)
Évolution des ventes mensuelles d'équipements progressifs (%)
Marge supplémentaire mensuelle (€)
Délai de retour sur investissement (mois)
Marge supplémentaire sur douze mois, si l'effet se maintient (€)
Retour sur investissement à un an ((gain – coût) ÷ coût) (%)

Questions d'analyse

Avant d'attribuer toute la hausse à la formation, Mme Roussel doit vérifier :


Pour que l'effet se maintienne, le manager doit :




Former toute l'équipe de Décor&Sens au nouveau logiciel de caisse sans dégarnir le magasin


Version imprimable PDF

Décor&Sens change de logiciel de caisse le 1er mars 2027. Les 8 vendeurs et vendeuses et les 2 hôtes de caisse doivent suivre un atelier pratique de 3 h animé en magasin par l'éditeur, par groupes de 4 au maximum, précédé d'un module en ligne de 1 h 30 à faire individuellement sur le temps de travail (document 1). Les ateliers se tiennent le mardi après-midi, jour creux, pendant lequel 9 des 10 salariés concernés sont présents et où il faut au moins 5 personnes en rayon et en caisse. Mme Carlier vous demande, en tant qu'assistant(e) manager, de dimensionner et de chiffrer ce plan de formation.


Document 1 : données du plan de formation

ÉlémentValeur
Salariés à former10 (8 vendeurs et vendeuses, 2 hôtes de caisse)
Atelier pratique3 h par personne, groupes de 4 au maximum, 190 € HT par session facturés par l'éditeur
Module en ligne1 h 30 par personne, sur le temps de travail
Créneaumardi après-midi : 9 salariés concernés présents, 5 au minimum en rayon et en caisse
Taux horaire brut moyen12,70 €, charges patronales de 42 %

Annexe 1 (arrondir les montants à deux décimales)

QuestionRéponse
Nombre maximal de salariés pouvant être en atelier un mardi après-midi
Nombre de sessions d'atelier nécessaires
Heures-stagiaires d'atelier (h)
Heures de module en ligne pour l'ensemble des salariés (h)
Coût salarial chargé de l'ensemble des heures de formation (€)
Frais pédagogiques facturés par l'éditeur (€)
Coût total du plan de formation (€)

Questions d'analyse

Le module en ligne doit être suivi :


Cette formation à un nouvel outil relève :


Pour sécuriser le passage au nouveau logiciel le 1er mars, Mme Carlier doit en plus :







Questions fréquentes

Comment construire et lire une matrice des compétences ?

La matrice croise les salariés et les compétences clés avec un niveau par case : 0 (ne pratique pas), 1 (débutant accompagné), 2 (autonome), 3 (expert, peut former). Elle repère les compétences fragiles (une seule autonome sur un créneau) et les candidats à former. Taux de maîtrise d'une compétence = somme des niveaux ÷ (3 × effectif) ; taux de polyvalence d'un salarié = somme de ses niveaux ÷ (3 × nombre de compétences).

Comment calculer le coût complet d'une formation ?

Coût complet = frais pédagogiques + salaires des stagiaires (heures × taux horaire brut × 1,42) + frais annexes + remplacement + temps d'ingénierie ; reste à charge = coût complet – prise en charge de l'OPCO ; coût par heure-stagiaire = coût ÷ (stagiaires × heures). Trois vendeurs en stage de 14 h à 1 450 € de frais pédagogiques coûtent 2 339,18 € ; après 725 € d'OPCO, 1 614,18 €, soit 38,43 € par heure-stagiaire.

Quels sont les quatre niveaux d'évaluation d'une formation (Kirkpatrick) ?

Satisfaction (questionnaire à chaud), acquis (quiz ou mise en situation en fin de formation), transfert (application au travail observée un à trois mois après) et résultats (indicateurs de l'unité trois à six mois après). Le retour sur investissement se calcule ensuite : ROI = (gain – coût) ÷ coût ; délai de retour = coût ÷ gain mensuel. Le niveau du transfert est celui où le manager pèse le plus.